Версия статьи для БеларусиДанная статья адаптирована для жителей Беларуси - республике в Восточной Европе со столицей Минск. Вся информация в статье "Детский интерактивный набор для рисования в темноте Волшебный луч" предоставлена исключительно для ознакомления, администрация ресурса не занимается продажами в Беларусии.

Дети умеют писать и рисовать ручкой, карандашами, фломастерами и красками. Волшебный луч — планшет для рисования, предлагающий порисовать еще и светом. Нужно ли родителям платить за эту игрушку и полезная ли сама задумка в целом, расскажут отзывы покупателей.

Волшебный луч

Чем отличается эта игрушка

Внешне планшет мало примечателен — он похож то ли на утолщенный картон, то ли на квадрат из пластика. Волшебство начинается в темноте, когда ребенок берет в руки специальную ручку со светящимся кончиком и начинает водить по поверхности планшета. На ней остаются видны светящиеся линии… А если включить освещение, рисунок исчезнет.

Как работает планшет

Планшет для рисования покрыт фотолюминесцентным веществом — люминофором, накапливающим в себе свет фонарика-маркера. Этот эффект длится до 15 минут, после чего свет рассеивается, и рисунок исчезает. Так что в виде ночника сияющий в темноте планшет использовать не получится.

Рисовать можно как в полной темноте, так и при приглушенном освещении. Чем темнее будет в комнате, тем ярче получатся рисунки ребенка.

Волшебный луч

Также не забывайте:

  • перед первым использованием удалите из маркера защитный пластиковый «лепесток» (экономит энергию прибора, когда тот лежит в упаковке);
  • рисуя по планшету, нажимайте кнопку на ручке-фонарике — только после этого на поверхности «картонки» будут появляться рисунки;
  • толщину и яркость линий можно регулировать, во время нажимания кнопки отводя маркер дальше или приближая к поверхности;
  • если держать «писалку» под углом, получится сделать размытый рисунок.

Сильно давить ручкой на планшет не надо — четче маркер рисовать не станет, а сломаться может.

Чтобы сохранить нарисованные детьми шедевры, фотографируйте рисунки на телефон.

Безопасна ли игрушка для самых младших пользователей

Люминофор — вещество, признанное безопасным для использования в игрушках любых возрастных групп.

Комплектность игрушки:

  • сам планшет (формата А4);
  • специальная ручка (световой маркер);
  • трафареты;
  • инструкция.

То есть, мелких деталей набор не содержит. Так что не страшно, если планшет возьмет поиграться двухлетка или даже годовасик.

Что касается влияния световых рисунков в темноте на зрение, тут все не так однозначно. Считается, что малышам до года вреден яркий синий спектр (который используется в ручке-фонарике), да и детям до 6 лет стоит играть с такими фонариками до 30 минут (без перерыва).

С какого возраста рисование светом заинтересует ребенка

Производитель рекомендует приобретать Волшебный луч малышам с шести лет (такая маркировка указана на коробке).

С какого возраста рисование светом заинтересует ребенка

Но реклама магазинов пишет «3+». При этом рекомендовано подарить такую игрушку крохам, боящимся темноты — планшет поможет преодолеть боязнь.

Что касается верхней возрастной планки, тут ограничений нет. Планшет понравится даже подросткам.

Плюсы и минусы

Планшет понравится тем, что…

  1. Ручка не оставляет пятен на одежде, столе, руках, как фломастеры или краски.
  2. Готовит руку к письму, развивает мелкую моторику, усидчивость, фантазию.
  3. Может объединить в игре всю семью, ведь заинтересует и детей постарше, и родителей.
  4. Позволяет ребенку «перефокусировать» взгляд после планшета или телевизора.
  5. Игрушка поможет изучать написание букв и цифр.
  6. Купить Волшебный луч стоит, если ребенок боится темноты — распробовав игры со светящимися буквами, малыш станет сам гасить свет, забыв страх.
  7. Игрушка успокаивает перед сном. Планшет — прекрасное решение для перехода от мультиков к кроватке.

Также некоторым покупателям нравится то, что выпускает Волшебный луч Россия. Как и пластилин, который идет в подарок к каждому планшету (изготовитель — завод «Луч»).

Наглядную демонстрацию работы планшета демонстрирует этот ролик:

Игрушку можно раскритиковать за…

В первую очередь — не самую низкую цену. Конечно, многие отзывы говорят, что дети играют с Лучом дни напролет. Но ведь малыши непохожи, кому-то игрушка надоест уже за сутки. А деньги уплачены немалые.

Следующий минус — Волшебный луч не продается в магазинах, поэтому «пощупать» его в живую перед заказом нельзя.

Если сама картинка может продержаться до 15 минут, то отдельные линии тухнут уже через 2-4 минуты. То есть, нарисовать сложную картину с большим количеством деталей не получится.

Наконец, некоторые люди жалуются, что после рисования в темноте у них устают глаза от свечения планшета и ручки.

Как продают и доставляют этот товар

Продавцу нужно сообщить собственные адрес, имя и телефон.

Когда на почтовое отделение придет посылка, вы получите смс. Придя забирать товар, вместе со стоимостью доставки нужно оплатить и стоимость планшета.

В больших городах возможна оперативная доставка курьером.

Для остальных заказчиков доступна почта (в России — Почта России, в Украине — Нова Пошта).

Стоимость в разных странах

  1. Россия: 1980 — 990 рублей.
  2. Казахстан: 11 990 — 10 990 тенге.
  3. Украина: 599 — 399 гривен.
  4. Беларусь: 44 местных рубля.
  5. Киргизия: 2990 сом.
  6. Армения: 13 990 драм.

Скандал с фейками

Как только Волшебный луч разошелся по СНГ, в сеть попало много сообщений, что этот товар — фейк. Игрушки нет в магазинах, ее никто не держал в руках. Хоть на Ютуб и выложены видео отзывы на этот планшет, но ни одного видео распаковки игрушки (на котором четко видна упаковка Волшебного луча) пока нет.

Но: пластилин «Луч» с золотистой плиткой внутри — товар, который давно продается как в России, так и в других соседских странах.

Обманутые покупатели рассказывают, что, заказав Волшебный луч в непроверенном онлайн-магазине, получали бандероль без описи вложения. Оплатив и открыв ее, люди видели, что внутри — не разрекламированный планшет, а китайская безделушка, а то и вовсе пачка пустого картона.

Насторожить покупателей должны:

  • странное, слишком длинное название сайта-продажника;
  • завлекающие торговые спецэффекты (большая скидка, подписи «осталось 3 штуки по акции» или «акция длится только 13 часов, спешите»);
  • показанные отзывы со страниц Вконтакте, на Фейсбуке, в Инстаграме, которые оказываются не кликабельными — возможно, они нарисованы в Фотошопе.

Кстати: если заказанный товар вызывает подозрения (скажем, в смс о доставке указан подозрительно низкий вес), его можно не забирать с почты. Бандероль уйдет к отправителю. Согласно законам (как российским, так и украинским или белорусским), заказчик не должен платить за доставку в таком случае. Иногда отправитель звонит и угрожает, требуя заплатить за «дорогу» бандероли, но это только демонстрирует мошенническую торговлю. Иногда такие граждане даже судом угрожают — но, само собой, дело заканчивается только пустыми угрозами.

Впрочем: продают планшет не только сайты-одностраничники, контактов которых нет, но и вполне существующие магазины, оставляющие покупателям свои адрес и телефон. Поэтому заявлять, что все предложения Волшебного луча — фейк, не стоит. Но и покупать игрушку в первом попавшемся магазине тоже не нужно. Делайте заказ только там, где есть отзывы.

Кстати: в Украине покупателя не надуть, если заказ идет Новой Почтой. В этой почтовой службе заказчик, прежде чем заплатить деньги за заказ, может потребовать открыть и продемонстрировать товар. Так что вы точно не купите коробку с пустым картоном.

Правда ли, что игрушку рекомендует Комаровский

Евгений Олегович Комаровский — украинский педиатр, автор книг, оживленного блога на собственном сайте, а также телевизионной передачи о здоровье детей, популярной в СНГ.

Некоторые сайты-продажники ссылаются на мнение этого специалиста — планшет-де сам Комаровский рекомендует через собственную страницу в Инстаграм.

Однако:

  • этот человек ранее не был «пойман» на рекламе любых других товаров;
  • на продажниках нет ссылки на Инстаграм этого доктора (хотя она-то как раз и должна быть в качестве доказательства рекомендаций врача).

Поэтому доверять такой рекламе не стоит.

Кстати: у игрушки есть аналог — планшет Рисуй светом. Согласно рекламе, он производится в России — на самом деле планшет привозят из Китая и часто подделывают. Вот что о таком товаре говорит продавец (с демонстрацией оригинального изделия и подделки):

Лазернаяуказка LR-014.

Статьи по теме: