Версия статьи для БеларусиДанная статья адаптирована для жителей Беларуси - республике в Восточной Европе со столицей Минск. Вся информация в статье "Отзывы о подвеске Леомакс «Нательная икона Матрона Московская»" предоставлена исключительно для ознакомления, администрация ресурса не занимается продажами в Беларусии.

Нательная икона Матрона Московская сначала продавалась только через телемагазин (там три года назад образок можно было купить за 990 рублей). Теперь она пропала с телеэкранов — но попала в интернет, благодаря чему у украшения начался еще один виток популярности.

Нательная икона Матрона Московская

Непростое украшение

Кулон с ликом Матроны — нательная икона, которая не только украшает и радует глаз, но и защищает обладательницу, как и другие христианские святыни. Икона может стать талисманом, духовной поддержкой в нервные и трудные моменты.

Нательную икону покупают не только себе, но и на подарок (дочери, маме, бабушке, тете, крестной).

Внешний вид этого кулона

  1. Кулон 2,5 х 1,7 см, покрытый розовым золотом (метод нанесения — гальванический), украшенный 23 кристаллами из ювелирного стекла.
  2. Цепочка длиной 56 см (51 см — сама цепочка + 5 см — удлинитель). Толщина цепочки — 2 мм.

Вес изделий (кулон + цепочка) в сумме — 9 г.

Основной материал: сплав недрагоценных металлов.

Кулон не освящен. То есть, такой иконе нельзя молиться, пока ее не благословит батюшка.

Кстати: внешний вид этой иконы изменен. Раньше основой для кулона был балтийский янтарь, поверх которого накладывался узор из латуни с гальваническим покрытием. Но, учтя отзывы покупателей, производитель сделал подвеску из цельного металла, добавив стразы, благодаря чему украшение стало наряднее. Остатки кулонов старого выпуска еще можно найти в некоторых интернет-магазинах

.

Правильное ношение

Российская православная церковь предупреждает: если ювелирные подвески носятся поверх одежды (и, в некоем роде, являются олицетворением греха гордыни), то христианские символы лучше не выставлять напоказ.

Как нательный крестик, так и икону-кулон желательно прятать под одежду. Да, она сияет и блестит, но вера — понятие индивидуальное, ее не выставляют на всеобщий обзор. При этом важен тесный контакт святыни с телом. А вот в карман или кошелек как крестик, так и нательные иконки лучше не прятать — это неправильно.

Кулон нужно носить как можно чаще. Но перед сном или водными процедурами лучше снимать иконку, располагая на прикроватной тумбочке.

Кстати: освятив образок, к нему можно будет мысленно обращаться с молитвой, прося защиты, подсказки и другой помощи.

Где можно заказать кулон

Нательная икона Матрона Московская предлагается в десятке интернет-магазинов.

Это удобно: главными покупательницами этого украшения выступают леди почтенного возраста, а также молодые замужние женщины с маленькими детьми. Как правило, этим людям труднее всего выбираться по магазинам (особенно живя в маленьких населенных пунктах). Ну, а интернет-магазин можно открыть в любое время суток — и сразу же сделать заказ или отложить решение на пару дней, а то и недель.

Стоимость нательной иконки

По состоянию на 2020 год, икона на цепочке с ликом Матроны Московской предлагается по акционной цене — 1490 рублей. Продавец объясняет: цена оправдана тем, что покрытие изделия — золотая эмаль (розовое золото). Благодаря такому покрытию изделие выглядит дорого и нарядно, блестит.

Кстати: в СНГ продается много нательных иконок Матроны, выполненных на 100% из благородных металлов (серебро, золото, драгоценные камни). Правда, стоимость кулона начинается с 6 тысяч рублей.

Доставка

В зависимости от населенного пункта заказчика, икону могут доставить:

  • Почтой России в любые город или деревню;
  • курьером (в столице и некоторых других городах);
  • в Постамат;
  • в пункт выдачи заказов.

Стоимость доставки доходит до 500 рублей.

Идет посылка до 10 рабочих дней.

Кстати: официальный магазин может выслать иконку не только по России, но и в соседские страны (Беларусь, Казахстан).

Оплатить заказ можно при получении.

А если, пока идет посылка, человек вынужден отказаться от выкупа собственного заказа (скажем, родственник попал в больницу и нужна каждая копейка), бандероль можно не забирать. Полежав в почтовом отделении, посылка уйдет к отправителю. Да, магазин поругается (ведь будет вынужден заплатить за доставку туда-сюда), но… Такое уж законодательство — покупатель может отказаться от покупки до получения и не платить при этом за доставку.

Производитель

Российская компания Леомакс.

Офисы компании есть в больших российских городах, в них работает свыше тысячи сотрудников.

Леомакс обрела популярность благодаря телевизионной торговле. Но в 21 веке товары компании чаще продаются через сеть интернет-магазинов. Предложение этой фирмы поистине огромно: это товары для красоты, здоровья, улучшения домашнего быта, аксессуары для детей и игрушки, мини-инструменты…

Некоторые позиции до сих пор попадают в эфир телерекламы. Часто товары компании Леомакс производят в Китае.

Другие украшения от Леомакс

Этот производитель предлагает много украшений на христианскую тематику:

  • нательные иконы — кулоны «Казанская Божья Матерь» (как цельнометаллический, так и с основой из балтийского янтаря), «Николай Чудотворец»;
  • женский декоративный нательный крестик с рубиновой вставкой;
  • мужской крест «Арго» или «Святой Патрик»;
  • браслет с ликами святых (изготовленный в двухсторонней технике);
  • дорожный оберег с молитвой (украшения для авто), с ликом Иисуса Христа или Девы Марии;
  • паломнический набор «Четыре святыни» (с иконами, освященным от Гроба Господня маслом, а также грунтом, набранным на Святой Земле).

Предлагает Леомакс и нарядные «мирские» серьги, браслеты и бусы.

Наконец, у производителя можно найти и откровенно языческие украшения (скажем, усыпанную стразами «Лягушку счастья»).

Кстати: некоторые православные даже крест «Святой Патрик» относят к католицизму или протестантизму, то есть не считают «своим». Но это неверно — данного святого почитает и РПЦ.

Отзывы покупателей

Хвалебные

Потребительские мнения, напечатанные на сайтах магазинов, не просто позитивные, а откровенно восторженные.

  1. Согласно фото на сайтах отзывов, изделие приходит в маленьком бархатном красном мешочке, завязывающемся на веревочку. Упаковка выглядит аккуратно и может быть использована как в виде подарочной «тары», так и для хранения кулона.
  2. Это беспроигрышное решение для подарка воцерковленному православному человеку.
  3. Часто покупатели хвастаются, что регулярное ношение иконы прибавляет уверенности, помогает в решении сложных вопросов, бережет от бед.
  4. Лик святой сделан качественно и виден отчетливо.
  5. Камешки прикреплены «на века», при ношении не теряются.
  6. Длинная цепочка, позволяющая носить кулон как нательно, так и поверх одежды (на цепочке удлинитель для дополнительной корректировки длины изделия).

Кстати: согласно отзывам, носят икону Матроны не только женщины, но и мужчины. Иногда люди покупают по два подвеса, чтобы носить украшения вместе с супругой или супругом.

Да, кулон не цельно золотой. Но не забывайте, что православная церковь в одинаковой мере относится к святыням, изготовленных и из благородных, и из не драгоценных материалов. Главное — смысл, который человек вкладывает в изделие. Хороший пример этому — нательный крестик, который может быть не только золотым, но и оловянным или деревянным. Для Бога главное, чтобы веряне носили крест и верили в силу этой святыни.

Негативные

К сожалению, отзывы на Отзовике не такие позитивные.

Покупатели сетуют, что:

  • иконка тяжелая;
  • сплав на вид дешевый (хотя и сам производитель не скрывает, что иконка изготовлена из сплава не драгоценных металлов);
  • изделие изначально не освящено, а из-за «неблагородства» металла его страшно нести в церковь на освящение — вдруг после обряда иконка почернеет;
  • кулон обязательно снимать, отправляясь в душ или ванную — от контакта с водой украшение чернеет (как и прилагающаяся цепочка);
  • десятки заказчиков сердятся, что кулон почернел даже без контакта с водой, просто от ежедневной носки;
  • некоторые покупатели жалуются, что их кожа зеленеет от контакта с этим металлом, а также отзывается неприятным зудом;
  • существуют магазины, которые умудряются обманывать покупателей даже с таким товаром — скажем, высылая другую иконку (без камней и цепочки).

Такие слова эти люди подкрепляют домашними фото купленного товара, почерневшего вследствие эксплуатации, так что мнению этих людей тоже можно доверять.

Почему православные так почитают Матрону Московскую

Всего 20 лет назад православные молились только Христу, Деве Марии, Николаю Чудотворцу и другим святым, преимущественно «заморского» происхождения. Но благодаря просветительской деятельности РПЦ теперь у верян много отечественных святых — Ксения Петербургская, Петр и Феврония… Самая популярная — матушка Матрона.

Наиболее прославленный период жизни Матроны — московский. Здесь к ней на встречу приезжало больше всего людей. Согласно легенде, одним из посетителей будущей святой был Иосиф Сталин, которому Матрона напророчила победу советской армии во Второй Мировой войне.

После смерти матушка Матронушка (как ее любовно называют современные почитатели) была погребена на Даниловском кладбище. Сначала могилка святой пустовала, но когда о ней начали рассказывать в церквях, люди пошли поклониться гробу. Из-за этого мощи перенесли сначала в московский Данилов, а потом — в столичный Покровский монастырь. Сюда и прибывают паломники, желающие поклониться Матроне.

Кстати: среди паломников существует обычай — приносить Матроне охапку или букет живых цветов.

Канонизировали (то есть, официально объявили святой) Матрону Московскую в 2004 году.

Больше информации об этой российской святой, живущей в один век с нами, расскажет этот документальный фильм:

Святой Матроне молятся…

  1. О помощи в различных проблемах, скорбях.
  2. Об излечении от тяжелой болезни (просят как за себя, так и за близких).
  3. О встрече с суженым (суженой) или о воссоединении разрушенной ссорами либо вмешательством разлучницы семьи.
  4. О защите от безденежья.
  5. О зачатии ребенка, рождении здорового карапуза.

Кстати: частицы мощей святой регулярно возят по российским городам. Так что даже если часть верян не может отправиться в паломничество, им нужно следить за православными новостями — возможно, уже завтра получится поклониться святыне в родном городе.

Статьи по теме: