Версия статьи для БеларусиДанная статья адаптирована для жителей Беларуси - республике в Восточной Европе со столицей Минск. Вся информация в статье "Комплексный метод борьбы с прыщами в домашних условиях «от А до Я»" предоставлена исключительно для ознакомления, администрация ресурса не занимается продажами в Беларусии.

Привычное утро, стандартные процедуры пробуждения. И вот дело доходит до ванной комнаты. Зеркало, опять это зеркало и прыщи. Настроение моментально улетучивается. Столько средств испробовано и все временный результат. Как надоела проблемная кожа. Угревая болезнь или акне сегодня – далеко не всегда связаны с возрастом. Неприятности возникают и в 40 лет. Вот у меня, например, в 16 лет особых прыщиков не было, а в 25 – держи, пожалуйста!

Это и мотивировало написать меня полноценную статью, основываясь, в том числе и на личном опыте. Главной темой стало лечение прыщей на лице в домашних условиях. И процесс избавления требовал действий, направленных на всестороннюю борьбу. Поэтому поговорим о причинах появления акне. Рассмотрим основные домашние рецепты и средства-помощники. Поговорим о влиянии питания на состояние кожи. Поделюсь своим опытом очистки лица, а опыта у меня, поверьте, в свое время хватало.  

Причины возникновения

Самая известная ситуация – гормональная перестройка организма. Характерна для подросткового возраста. Гормоны находятся в активном состоянии, и результат что называется на лицо. Схожее функционирование гормональных желез характерно у женщин в период беременности и в определенные фазы менструального цикла. Проблемы также могут быть связаны с эндокринными заболеваниями, питанием, спецификой действия некоторых лекарственных препаратов, неправильным образом жизни. Причин возникновения прыщей очень много, наша задача состоит в том, что определить их и начать действовать.

В моем случае полного очищения лица в домашних условиях удалось достичь только путем соблюдения режима для, нормального питания, использования ряда средств (о них чуть позже) и регулярных умываниях чистой водой. И это несмотря на походы к дерматологам.

Для эффективной очистки в домашних условиях следует определить степень тяжести угревой болезни. При последней степени без похода к врачу не обойтись. В противном случае неприятная картинка в зеркале может отражаться годами. Чего, конечно, не хотелось бы никому.

  1. Степень №1. Прыщиками покрывается локальная область лица. К примеру – лоб или виски. Единичные проявления обычно проходят сами, но потом возвращаются.
  2. Степень №2. Отличается от первой количеством. Убрать следы от прыщей уже не так просто. Поражена большая часть поверхности лица. Появляются высыпания и на теле.
  3. Степень №3. Наблюдается ярко выраженный воспалительный процесс. Мучает постоянный зуд и покраснения. После акне остаются следы.
  4. Степень №4. Самая тяжелая. Размер прыщиков — более 5мм. Большие, противные и сидят глубоко. Оставляют после себя ямки – атрофические рубцы.

Вот еще наглядная таблица некоторых причин возникновения прыщей, их видов и способов лечения в домашних условиях. Возможно, это поможет определить ваш случай и сузить круг предпринимаемых мер очищения.

Также при очищении лица важно определить ваш тип кожи. Естественно, что при жирном типе глубо покупать тоники для сухой кожи. Внимательно изучаем еще одну таблицу.

Домашние рецепты против прыщей

Рассмотрим ряд средств против прыщей, которые могут использоваться в домашних условиях. Опубликую самые популярные рецепты. В моем случае потребовалось экспериментировать, пока не нашел именно то, что работало лично на мне и давало более-менее длительный эффект.

  1. Сок алоэ. У многих дома растет это чудесное растение, которое используется для заживления ссадин, ран и царапин. Достаточно срезать несколько листиков у основания. Положить их в холодильник на неделю (в бумажном пакетике). И протирать соком лицо 3 раза в день: утром, днем и вечером.
  2. Настой алоэ. Мелко измельчаем листики (лучше на терке). Заливаем стаканом холодной кипяченой воды. Оставляем настаиваться на 1 час. После чего кипятим настой в течение 2-ух минут. Процеживаем и даем немного остынуть. Накладываем полученную кашицу на проблемные участки кожи. Получаем эффективную маску от прыщей.
  3. Голубая глина. Продается во многих аптеках и стоит недорого. Рецепт используется больше для профилактики и избавления от единичных прыщиков. Необходимо смешать (все по одной столовой ложке): порошок голубой глины, сок лимона, настойку календулы. Добавить в полученную массу столько кипяченой воды, чтобы получить консистенцию сметаны. 2 раза в неделю ровным слоем наносить маску на 10 минут.
  4. Овсяные хлопья. Достаточно популярный народный рецепт очищения лица от прыщей в домашних условиях. Хорошо подсушивает кожу. Взбиваем 1 яичный белок и добавляем его к 2-ум столовым ложкам измельченной муки из овсяных хлопьев. Смазываем лицо смесью и оставляем все до полного высыхания. После чего смываем прохладной водичкой.
  5. Маска из огурца. Средний огурец натираем на терке. Кашицу разбавляем одним стаканом кипятка. Настаиваем 3 часа и процеживаем. Добавляем столовую ложку меда. Смазываем участки кожи, на которых есть проблемы на 30 мин. После смываем все прохладной водой. Помогает убрать следы от прыщей и делает кожу светлей.
  6. Картофельный сок. Обладает отличным успокаивающим и противовоспалительным эффектом. Можно использовать несколько раз в день. Схожим по действию эффектом может похвастаться и тыквенный сок.
  7. Рецепт из чеснока. Натираем на терке несколько зубчиков. Перед использованием маски смазываем кожу любым растительным маслом. Кашицу из чеснока накладываем на проблемные участки и накрываем марлевой салфеткой (заранее смоченной в горячей воде). Ложимся на спину и отдыхаем 10-15 минут. После смываем прохладной водой.

Для подходящего именно вам рецепта придется пробовать все. Вообще говоря, на мне работало разнообразие. Обычно к одному средству со временем привыкаешь и эффект от его использования уже не тот. И конечно, наряду с любыми масками и народными рецептами избавления от прыщей в домашних условиях, важно следить за тем, что и как вы едите.

Правильное питание от прыщей

В моем случае от правильного питания зависело практически половина успеха. Прыщи у меня были не только на лице, но и на голове. Что очень некрасиво, потому что ношу короткую стрижку и все на виду. При этом я сторонник грамотного и комплексного лечения. Поэтому два раза обращался к разным дерматологам, где по результатам анализов назначалось индивидуальное лечение. Мне назначили болтушку, витамины, антибиотики. Это достаточно неплохо сработало. Но уже через полтора месяца все вернулась на прежние места. Что же мне помогло? Никаких хитростей. Нужно было выработать привычки здорового питания. И я начал меняться. Главными принципами стали:

  • Полный отказ от алкоголя.
  • Ограничение в потреблении сладкого.
  • Убрал все жареное, что повышало жирность кожи.
  • Разнообразил рацион фруктами и овощами.

Как правильно питаться, чтобы не было прыщей? Да очень просто! Полезные рекомендации в общем положительно скажутся на состоянии здоровья. Главное – выработать привычки. Тяжело первые 2-3 недели. А дальше начинаешь понимать, что простые и давно известные советы нужно было серьезно воспринимать еще в детстве. Конкретно по рациону.

  1. Больше фруктов, овощей и зелени. Клетчатка – есть верный друг в нормализации работы ЖКТ. Не говоря уже про витамины и полезные макроэлементы. Расписывать, чем богат каждый овощ или фрукт мы не будем. Суть в многообразии и чередовании.
  2. В качестве сложных углеводов каши, крупы и макаронные изделия из твердых сортов. Иногда запеченный картофель. Рис и гречка теперь мои главные друзья. Порции маленькие, но частые и всегда с овощами. Люблю куриные грудки. Мариную их за два, три часа до готовки. Никогда не использую для жарки масло. Все готовится максимально натурально.
  3. Кисломолочные продукты. Стал любить нежирный творожок. Не отказываюсь от молока. Иногда – йогурты. Но смотрю на состав, чтобы максимально просто и срок хранения был чем меньше, тем лучше. Это говорит о натуральности.
  4. Напитки. Чистая вода из-под фильтра. Иногда минеральные воды, но в качестве дополнения и получения полезных микро- и макроэлементов. Стаканчик боржоми – почему нет?

Вот такие рекомендации по питанию и продуктам от прыщей на лице. Ничего сложного, но мало кто готов отказаться от вкусностей. Когда полного отказа никто и не требует, просто – разумное ограничение. Базовые принципы даже сложно назвать диетой. Их должен соблюдать каждый разумный человек. Поверьте, это поможет избежать целого ряда проблем, связанных со здоровьем.

Салициловая кислота

Салициловая кислота

Столкнувшись с острой проблемой прыщей на лице и голове, я постоянно выискивал новую информацию по любым средствам, которые могли бы мне помочь. Просматривал десятки форумов, старался найти реальные отзывы людей без коммерческого подтекста. И однажды натолкнулся на одном сайте на вопрос. Помогает ли салициловая кислота от прыщей? Спрашивала какая-то женщина. И ей начали отвечать. И в большей степени все ответы носили положительный характер. Мол, средство неплохо подсушивает, кожа начинает шелушиться и прыщики практически отпадают.

До этого чего я только не пробовал. Зинерит (к которому мгновенно привыкал), куча разных тоников (от раскрученных брендов типа Nivea до обычных кремов). Если что-то и помогало, то настолько незначительно, что в очередной раз жалел выброшенных на ветер денег. Такой ассортимент в отделах косметологии и все мимо.

Зашел в аптеку за раствором салициловой кислоты. Ведь я прочитал, что он отлично помогает против прыщей. Просто хотел попробовать, уже и не надеявшись на результат. Мазал и голову, и лицо, два раза в день. Использовал вату или тампоны. Быстро наносишь и не знаешь бед (стоит сущие копейки). Каково было мое удивление, когда уже через пару дней картинка качественно изменилась. Вместе с нормализацией питания через 3 недели я полностью избавился от проблемы. При этом мне удалось убрать следы и полностью избавиться от прыщей как на голове, так и на лице. Результат давно закрепился и теперь использую салициловую кислоту очень редко и то в качестве профилактики.

Вот такой получилась статья. При запущенных случаях все же настоятельно рекомендую навестить врача и сдать анализы. Индивидуальное лечение никто не отменял. Но, с не побоюсь этого слова «заболеванием», можно бороться и самостоятельно. Достаточно не наплевательски подойти к делу. Кто что-то начинает делать, тот имеет результат. Если статья была полезной – нажмите «мне нравится» чуть ниже. Это будет нам наградой за многочасовую подготовку к написанию статьи и личный опыт. Всем крепкого здоровья и желанного отражения в зеркале.