Версия статьи для БеларусиДанная статья адаптирована для жителей Беларуси - республике в Восточной Европе со столицей Минск. Вся информация в статье "GenuTrain" предоставлена исключительно для ознакомления, администрация ресурса не занимается продажами в Беларусии.

GenuTrain коленный ортез

Колени человека считаются наиболее уязвимыми из-за сложного устройства. Их могут затрагивать травматические, воспалительные и дистрофические заболевания, которые ограничивают подвижность и причиняют боль. Кроме традиционных методов лечения – инъекций, приёма таблеток, физиопроцедур – широко применяются ортезы. Bauerfeind GenuTrain – наколенник для иммобилизации и облегчения боли и чувства скованности.

Bauerfeind GenuTrain ортез для колена

GenuTrain – медицинская новинка для поддержки коленного сустава. Показаниями для его ношения является реабилитация в периоде после оперативного вмешательства, разрывы связок или растяжение, повреждение мениска. Также его можно носить при воспалительных и дистрофических патологиях – бурсит, синовит, артроз, тендинит.

GenuTrain действие

Он представляет собой лечебно-профилактическое средство, которое:

  • улучшает микроциркуляцию, купирует гиперемию;
  • позволяет избавиться от воспаления, устраняет отечность;
  • ускоряет срастание костей и выздоровление после хирургических вмешательств.

GenuTrain прочно фиксирует сочленение за счёт вшитых жестких рёбер. Осуществляет массаж в верхней части голени, стимулируя регенерацию, выведение лишней жидкости и заживление.

При этом оставляет возможность сгиба ноги, поскольку выполнен по уникальной технологии. Гипоаллергенная сетчатая основа пропускает влагу, воздух, не вызывает раздражения на коже. Переднее силиконовое кольцо надежно фиксирует чашечку, снижая износ при ударах и активных движениях.

Фармакологическое действие

Основное предназначение коленного ортеза Bauerfeind GenuTrain – укрепление сустава и улучшение его функций при хронических патологиях, после операций, с профилактической целью. Фиксирующие функции изделия позволяют удерживать пораженный участок в заданном положении, чтобы откорректировать деформацию или смещение. Он в состоянии изменять форму и степень фиксации, буквально подстраивается под особенности сочленения, не ограничивает подвижность.

Усиленные пластиковые вставки полностью исключают риски смещения. Универсальное изделие оснащено ремнями фиксации, которые легко регулируется, но не сдавливают мягкие ткани. Нижняя и верхняя части выполнены в форме мягких манжет, которые не сдавливают кожу и не вызывают раздражения. Массажные ролики мягко стимулируют восстановление тканей и усиливают ток крови в поврежденном участке.

Это обеспечивает надежную стабилизацию мышц, связок, элементов сустава, дополнительный массажный эффект ускоряет выздоровление, особенно при артрозах и артритах. При этом возвращается возможность активно двигаться, улучшается походка, устраняются боли, спазмы, судороги и другой дискомфорт.

Состав и фармакокинетика

GenuTrain составНаколенник GenuTrain можно использовать постоянно в течение суток. Этот бандаж выполнен по уникальной технологии с применением безопасных материалов:

  1. Массажные выступы. Размещены в задней части, мягко стимулируют рецепторы, размещённые в толще кожного покрова, вызывая прилив крови и усиленную поставку кислорода. Это ускоряет процесс заживления и восстановления тканей.
  2. Анатомическая вязка. Наружная поверхность изделия из мягкой эластичной, но плотной ткани хорошо облегает поверхность ноги, при этом не сдавливает, поскольку отличается высокой растяжимостью. Выполненная в форме сетки, она пропускает и воздух, и влагу, не создавая внутри парникового эффекта при длительном использовании.
  3. Боковые шины. Выполнены в виде жестких ребер из плотного материала, обеспечивают хорошую посадку, поддерживают пораженный участок по бокам, исключают смещение. При этом неощутимы при ходьбе, занятиях спортом.
  4. Кольцевидная вставка. Изготовлена из гипоаллергенного медицинского силикона, размещается в передней зоне на чашечке. Поддерживает её, защищает от ударов, смещения и других травм. Плотно прилегает, повторяя физиологическую форму, совершенно не ощущается.
  5. Стабилизатор. Специальный защитный элемент, который служит профилактикой смещения надколенника. Это актуально не только для профессиональных спортсменов, но и для пациентов с деструктивно-дегенеративными возрастными процессами в этой зоне.

Бандаж Bauerfeind GenuTrain плотно удерживается на ноге, не сползает в течение дня. Его можно использовать, в том числе, на ночь.

Показания к применению

Травма коленаОртез применим в следующих случаях:

  • повреждение мениска;
  • травмы;
  • артроз, артрит;
  • реабилитационный период;
  • вывихи, ушибы;
  • растяжение сухожилий, мышц и связок;
  • при чрезмерной нагрузке.

Инструкция по применению

По показаниям GenuTrain можно использовать на постоянной основе или надевать только при предполагаемой нагрузке. Инструкция:

  1. Ослабьте фиксирующие ремни, наденьте изделие. Затем закрепите внешнее силиконовое кольцо и застегните стабилизатор. Исходя из ширины голени и бедра, закрепите ремни, чтобы они не сдавливали кожу.
  2. Носите по мере необходимости при занятиях спортом, подъеме тяжестей, длительной ходьбе или постоянно при наличии соответствующих показаний.
  3. 2–3 раза в неделю стирайте с нейтральным моющим средством в тёплой воде, сушите в расправленном виде.

Коленный ортез GenuTrain разработан из достаточно тонкого материала, поэтому почти незаметен под одеждой.

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к составу препарата;
  • детский возраст до 12 лет.

Лекарственное взаимодействие

GenuTrain свойстваСоставы для регенерации кожи, в т. ч. защитные кремы, применяющиеся наружно, могут нарушить доступ активных веществ на пораженном участке.

Особые указания

При проявлении аллергических реакций кожи прекратить применение препарата. В случае осложнений показаться к врачу.

Список аналогов

Наколенники сегодня выпускаются многими производителями медицинских товаров. Они бывают различных видов, материалов изготовления, степени жесткости и отличаются по набору дополнительных функциЙ. Аналоги GenuTrain:

  • Orto;
  • Push Braces;
  • ОРРО.

Существуют бандажи, предназначенные строго для определенных проблем, но можно найти и универсальные модели, которые одновременно выполняют и лечебную, и профилактическую функцию.

Сильные стороны

Bauerfeind GenuTrain – мягкий эластичный ортез, который обладает целым набором достоинств:

  • обеспечивает иммобилизацию, предупреждает риски осложнений;
  • практически не сковывает движений благодаря верхнему эластичному покрытию, хорошо пропускает влагу и воздух, за счёт чего нога не преет даже при активных движениях;
  • правильно распределяет любые виды нагрузки на связки и сухожилия, имеет универсальный размер, идеально сидит на ноге любого размера и формы;
  • дополнительный массажный эффект ускоряет выздоровление, усиливает срастание костей, восстановление хрящевой ткани, улучшает процесс обмена и микроциркуляцию;
  • нетребователен в уходе, легко снимается и надевается, практически не ощущается во время использования.

Универсальный бандаж подходит для мужчин и женщин, выполнен из гипоаллергенного эластичного полимера, оснащен дополнительным застежками-липучками, жесткими боковыми рёбрами и массажными роликами. Его анатомическая форма позволяет активно двигаться без дискомфорта.

GenuTrain купить

Мнение специалиста

Иван Данилович, ортопед

Одна из важнейших задач в реабилитационном периоде после травм, операций и переломов – стабилизация сустава. Если речь идет о колене, то именно сюда идет самое большое давление даже при обычной ходьбе. Поэтому этот участок важно защищать, причём даже тем людям, которые не травмировались, но чрезмерно нагружают ноги.

Bauerfeind GenuTrain – универсальный эластичный фиксатор с дополнительными ребрами жесткости и массажным участком, который подойдёт для иммобилизации, профилактики спортивных травм и улучшения состояния при артритах и артрозах. Его могут использовать пожилые и молодые люди, он имеет единый размер, прочно крепится, не сползает и вообще не ощущается.

Отзывы покупателей о GenuTrain

Ольга, 60 лет, Москва

Пользовалась наколенником GenuTrain при артрозе, когда предстояла длительная ходьба или какая-то тяжелая работа. В среднем носила по 5–7 часов в сутки, на ночь снимала, всё-таки спать в нём не очень удобно. Но в целом фиксатор отличный, плотно прилегает, под широкими брюками вообще не заметен.

Егор, 23 года, Улан-Уде

Были проблемы с мениском, когда профессионально занимался спортом. Даже делали операцию, потом нужно было носить бандаж. Врач посоветовал GenuTrain. Он, конечно, не так прочно крепится, как шарнирные модели, но и ощущается меньше, практически нет дискомфорта. Поддерживает отлично.

Статьи по теме: