Версия статьи для БеларусиДанная статья адаптирована для жителей Беларуси - республике в Восточной Европе со столицей Минск. Вся информация в статье "Эссенциале форте Н – препарат для защиты печени" предоставлена исключительно для ознакомления, администрация ресурса не занимается продажами в Беларусии.

Эссенциале форте Н – препарат для защиты печени

Эссенциале форте Н – это медикамент, который производится в виде капсул с дозировкой 300 мг. Внутри них находится жидкая консистенция, напоминающая масло. Средство назначается для защиты печеночных клеток от неблагоприятных влияний, для терапии и профилактики заболеваний этого органа, в том числе лицам, которые находятся в категориях риска.

Состав

Твердые капсулы содержат фосфолипиды, произведенные из соевых бобов, а также дополнительные элементы (твердый жир, масло соевых бобов, касторовое масло). Состав лекарства преимущественно натуральный, что уменьшает количество противопоказаний и неприятных реакций.

лечение печени

Как работает средство?

Медикамент содержит вещества-фосфолипиды, которые встраиваются в поврежденные части клеточных мембран, в результате чего целостность клеток печени постепенно восстанавливается, происходит регенерация пораженного органа.

Эластичность оболочек клеток повышается, что приводит к улучшению обменных процессов. Препарат стабилизирует концентрацию желчи, а также позволяет печени полноценно выполнять свою дезинтоксикационную функцию.

Показания к применению

Применение Эссенциале форте Н оправдано в следующих случаях:

  1. гепатит в хронической стадии;
  2. цирроз;
  3. жировые дистрофические процессы печеночной ткани различного происхождения;
  4. поражения токсического характера (например, при отравлении);
  5. гепатит, который имеет алкогольный генез;
  6. токсикоз при беременности;
  7. нарушение нормального функционирования печени при определенных соматических патологиях;
  8. предотвращение повторного формирования желчных камней;
  9. комплексная терапия псориаза;
  10. симптомы радиационного поражения.

препарат рекомендуется принимать только по назначению и под контролем лечащего специалиста.

Особенности использования

Инструкция по применению к Эссенциале форте Н определяет режим дозировки и длительность курса. Капсулы употребляются внутрь, их нужно целиком проглатывать и запивать стаканом воды.

Для людей, масса тела которых более 43 кг, а также для лиц подросткового возраста дозировка стандартная: две капсулы три раза в день, препарат выпивается во время употребления пищи. В основном длительность применения не ограничена, в отдельных ситуациях врач индивидуально определяет курс.

Ограничения и негативные реакции

восстановление печени

В качестве основных противопоказаний можно выделить высокую чувствительность к главному веществу, соевым бобам и другим составляющим лекарства. Кроме того, Эссенциале не рекомендуется принимать пациентам до 12 лет (нет результатов исследований о влиянии таблеток на здоровье таких лиц).

Обратите внимание: перед приемом лекарства обязательно проконсультируйтесь с терапевтом и гепатологом, пройдите медицинское обследование.

При нарушении схемы приема могут возникнуть побочные эффекты, а именно:

  1. неприятные ощущения в области органов пищеварения;
  2. расстройство стула;
  3. аллергические реакции в виде сыпи и крапивницы.

В большинстве случаев препарат хорошо переносится пациентами. В период беременности употреблять средство рекомендуется под строгим наблюдением акушера-гинеколога. Использование во время лактации нежелательно.

Есть ли аналогичные лекарства?

К аналогам Эссенциале форте Н относится Ливолин форте, Карсин, Аллохол и другие таблетки, которые относятся к категории гепатопротекторов. Стоимость препаратов составляет 200-500 рублей за упаковку, большинство из них также имеет натуральный состав, назначается по показаниям.

Совместимость с другими лекарствами

Средство можно принимать с другими лекарственными препаратами, в том числе и с антикоагулянтами. В последнем случае врач должен изменить дозу антикоагулянтов для эффективного взаимодействия таблеток и предотвращения осложнений.

Отзывы о гепатопротекторе

бад для печени

Большинство отзывов о препарате положительные. Пациенты отмечают хорошую переносимость, изменения в лабораторных анализах, доступную стоимость.

Марина, 40 лет
Неплохое средство для восстановления печени, особенно тем, кто привык перекусывать полуфабрикатами и регулярно баловать себя бутылкой пива вечером. На очередном медосмотре анализы выявили отклонения в работе печени, превышение определенных значений. Врач назначил Эссенциале форте Н для быстрой регенерации органа. Средство быстро оказало положительный эффект, уже через месяц я повторно сдала анализы, все выглядело гораздо лучше. Конечно, свое лечение я сочетала с правильным питанием, старалась употреблять меньше алкоголя. Думаю, все это сработало в комплексе.

Егор, 28 лет
Препарат назначали моему отцу, которому поставили диагноз цирроз. Конечно, вылечить столь опасную болезнь так и не удалось, однако папа принимал Эссенциале несколько лет, это значительно продлило ему жизнь, не позволяло заболеванию стремительно развиваться. Кроме того, прием гепатопротектора существенно улучшил качество жизни, отец стал гораздо лучше себя чувствовать, обслуживал себя самостоятельно.

Татьяна, 30 лет
принимала средство несколько месяцев при лечении вирусного гепатита, никакого эффекта оно не оказало, после него врач назначил другой, сильнодействующий препарат, выписал строгую диету для восстановления печени. Возможно, все индивидуально, но лично мне эти капсулы не слишком помогли.

Отрицательные отзывы об Эссенциале форте Н связаны с передозировкой и индивидуальной непереносимостью средства, которая выражается в аллергических реакциях (сыпи, сильном зуде, отечности кожных покровов). Однако большинством пациентов лекарство переносится хорошо, поэтому может приниматься длительный период без развития зависимости. Важно: при приеме капсул в дозировках, превышающих предельные значения, вероятность развития побочных реакций усиливается.

Стоимость гепатопротектора

Цена на Эссенциале форте Н зависит от количества таблеток в упаковке, а также места покупки. Стоимость колеблется от 500 до 1500 рублей. Так, цена на стандартные 90 капсул равна 1300 рублей в наиболее крупных аптеках.

Покупать препарат вы можете в обычных аптечных пунктах, а также в проверенных интернет-аптеках, которые продают таблетки с доставкой на дом. В последнем случае вы сэкономите свое время, к тому же сможете рассчитывать на скидку при онлайн-заказе. Покупка в интернет-аптеках удобна и тем, что средство продается без рецепта.

Таким образом, Эссенциале форте Н – это современный гепатопротектор в капсулах, который защищает клетки печени от неблагоприятных воздействий, предотвращает осложнения и ухудшения состояния при гепатитах и циррозе. Принимать препарат рекомендуется после предварительной консультации со специалистом. Средство необходимо хранить в прохладном месте на протяжении трех лет с момента выпуска. Не принимайте капсулы по истечении срока их годности.

Статьи по теме: